В Губкине открылась восьмая по счету выставка музея-заповедника «Костенки» в Белгородской области

Белгородский регион лидирует в географии межрегиоинальных выставочных проектов Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» 15 февраля в Губкинском краеведческом музее открылась восьмая по счёту выставка нашего музея под названием «Костенки. Время мамонтов». Временем мамонтов называется один из самых холодных периодов на территории Русской равнины, когда север Европы был покрыт мощным ледниковым щитом, а на территории современных Воронежской и Белгородской областей была зона тундростепи с промерзшей землей, редкой лесной растительностью и изобилием животных, приспособленных к жизни в открытых ландшафтах. Царём приледниковых степей был мамонт. Это очень выразительное животное, на которое активно охотились наши предки, стало ярким символом того времени.
На открытии с теплым приветственным словом в адрес музея выступила директор Губкинского музея Галина Николаевна Мызина. С огромным интересом приглашенные гости посмотрели фильм, посвященный 140-летней годовщине исследования палеолита в Костенках, которая отмечается в этом году. Интерактивную экскурсию для детей по выставке провела её куратор, кандидат исторических наук Ирина Владимировна Котлярова.  В конце экскурсии присутствующие на выставке школьники получили музейные сувениры — магнит с изображением мамонта и буклет. Открытие выставки освещалось губкинскими средствами массовой информации.
Выставка в Губкинском краеведческом музее продлится ровно месяц — до 25 марта 2019 года.