Выступление В.Н. Ковалевского в просветительской программе выставочного проекта «Люди и вещи»

11 октября в лекционном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского в рамках просветительской программы выставочного проекта «Люди и вещи, К столетию ВГУ» состоялась лекция директора музея-заповедника «Костёнки» В.Н.Ковалевского о жизни и археологических трудах Николая Васильевича Валукинского.  Во второй половине 20-х годов XX века Н.В. Валукинский  был директором Воронежского губернского музея, одновременно находя время для археологических работ на многочисленных разновременных воронежских памятниках, а также был неплохим художником. Художественный талант и интерес к археологии Н.В. Валукинского нашли наиболее полное применение в костёнковской археологической экспедиции, которую тогда возглавлял известный исследователь каменного века П.П. Ефименко. За большую помощь, оказанную этим человеком костёнковской палеолитической экспедиции, одна из стоянок Костёнок под порядковым номером 19 была названа в его честь — стоянка Валукинского. Он также является автором нескольких научно-популярных книг, которые сейчас являются библиографической редкостью.

В.Н. Ковалевский выражает глубокую признательность за подготовку мероприятия организатору — искусствоведу Наталье Бакиной, студентам 4-го курса исторического факультета ВГУ, студентам 1-го курса ВГПУ и лично Татьяне Николаевне Чернобаевой.  Автор лекции  благодарит также за опубликованные материалы и вклад в изучение личности простого воронежского и джезказганского краеведа-подвижника  А.Н. Акиньшина, Е.Ю. Захарову и Л.Н. Клепикову, Ю.А. Чекменева, П. А.  Попова, казахстанского археолога О.А. Артюхову и многих других.