Выставка «Охотники на мамонтов» в Дмитриевском краеведческом музее

2 марта в краеведческом музее им. А.Ф. Вангенгейма города Дмитриева Курской области  — филиала Курского областного краеведческого музея — открылась выставка «Охотники на мамонтов». Эта выставка посвящена заключительному  этапу культуры каменного века в Костенках — одному из самых ярких, интересных и более всего изученных археологами периодов. Это было время, когда на территории Русской равнины существовали очень суровые климатические условия и жили животные, хорошо к этим условиями приспособленные. По самому яркому их представителю всех животных того времени называют «мамонтовая фауна», а людей, живших в то далекое время и охотившихся на мохнатых гигантов называют охотниками на мамонтов. Эта музейная выставка, созданная несколько лет назад пользуется неизменной популярностью, тем более, что ее экспонатура пополняется новыми находками из текущих раскопок. Так, на выставке в Дмитриеве представлены мотыжки из бивня мамонта, найденные несколько лет назад на стоянке Костенки 11 возрастом в 20 000 лет.

На открытии выставки выступили главный научный сотрудник музея, куратор выставки И.В. Котлярова, которая рассказала об истории долгих поисков археологов в Костенках по раскрытию древних смыслов, и главный хранитель музея, исследователь стоянки Костенки 11 А.Е. Дудин, рассказавший о современных археологических раскопках и новых находках. Все пришедшие на выставку посетители увидели еще и реконструкцию одежды каменного века, в которую был облачен один из зрителей.

Создатели выставки были глубоко тронуты необыкновенно теплым приемом всех жителей города Дмитриев, которые помогли состояться этому проекту. Искренняя любовь к своему городу, огромное желание сделать его жизнь еще лучше, удивительное радушие и гостеприимство оставили неизгладимое впечатление в наших сердцах. Мы выражаем огромную признательность заместителю главы Дмитриевского района Серегею Анатольевичу Ливенцеву и главе города Алексею Васильевичу Рябыкину за то, что нашли в своем плотном графике работы время для того, чтобы поучаствовать в открытии выставки нашего музея, за теплые слова в наш адрес и за искренний интерес к культурной жизни своего города. Отдельно благодарим заведующую Дмитиревским музеем Надежду Александровну Томилину за ее сердечность и дружелюбие и за все ее усилия по претворению этого проекта в жизнь.