Выставка к 70-летию В.В. Попова

18 августа в экспозиционном зале музея-заповедника «Костенки» откроется выставка «В.В. Попов. Музей. Костенки. Жизнь», посвященная Виктору Васильевичу Попову — археологу, директору музея с 2001 по 2013гг. С его именем в нашей области и далеко за ее пределами связывался музей «Костенки» на протяжении очень долгого времени. Виктор Васильевич прошел вместе с музеем все стадии его жизни: зарождения, становления и широкой известности. Одиннадцать лет его директорства пришлись на период подъема экономики нашей страны, бурного развития культурного туризма, музейной деятельности и науки. Благодаря тактичному и мудрому руководству В.В. Попова, музею-заповеднику удалось стать по-настоящему научным учреждением, создать новую экспозицию и стать одним из туристических брендов Воронежской области. Виктор Васильевич успевал также руководить полевыми археологическими исследованиями. Под его руководством раскапывались стоянки Костенки 11, Костенки 8, Костенки 9, материалы которых поступали в фонды музея-заповедника. Совместно с Институтом истории материальной культуры РАН музей-заповедник «Костенки» выпустил несколько научных сборников и монографий.
Свой последний труд — научно-популярное издание о палеолите Костенок — Виктору Васильевичу так и не удалось завершить: он ушел из жизни 12 сентября 2013 года после тяжелой и скоротечной болезни. Годы его директорства останутся в истории музея периодом мощного старта – ярким ориентиром для нынешних и будущих поколений музейных работников.