Визит Захара Прилепина в Костенки

Государственный археологический музей-заповедник «Костенки» посетил известный писатель и общественный деятель Захар Прилепин

29 августа 2020 в ходе осмотра экспозиции музея-заповедника Захару Прилепину рассказали о жизни охотников на мамонтов, продемонстрировали музеефицированное жилище первобытных людей, познакомили с образцами доисторического искусства, климатическими условиями верхнего палеолита. Писатель отметил важность проведенных археологических исследований для познания этапов развития человечества и большой потенциал музея-заповедника Костенки для туристической и культурной сферы.

В настоящий момент Захар Прилепин работает над трилогией посвященной Степану Разину и собирает материал на основе историко-культурного наследия позднего средневековья. С этой целью был совершен дополнительно визит в село Борщево, где в XVII веке располагался Боршевский Троицкий мужской монастырь. Он был духовным центром донского казачества – атаманы и старшины донских казаков становилась вкладчиками и монахами этой обители. Помимо этого Боршевский монастырь обеспечивал оборону участка Белгородской черты южнее города-крепости Костенска. Помимо этого на территории Борщевского сельского поселения располагаются славянские памятники археологии раннего средневековья.