Археологический полевой сезон 2020 года подошел к концу

Все костенковско-боршевские экспедиции завершили сбор и обработку материалов, законсервировали раскопы, чтобы в следующем году вновь вернуться и продолжить свои исследования.

Работы на памятниках в этом сезоне начались позже обычного, из-за эпидемиологической обстановки, также не приезжали и студенческие практики. Многие планы археологов были изменены, но их поддержали волонтерские отряды «Монолит» и «Арго» из Санкт-Петербурга.

Несмотря на сложную обстановку, количество исследуемых памятников в этому году было рекордным – Костенки 11 (Аносовка 2), Костенки 14 (Маркина Гора), Костенки 17 (Спицынская), Костенки 9 (Бирючий лог), Костенки 6 (Стрелецкая) и Борщево 5. Помимо этого, проводились разведки и мониторинги территории.

Тема археологических исследований нашла отражение и выставочной деятельности музея – была создана специальная выставка «Археология: ОТ и ДО». Она рассказывает о сложной, но в то же время захватывающей работе археологов от начала – полевых работ и до конца – научных исследований по материалам памятников, ведь на полевых исследованиях археология не заканчивается: весь раскопанный материал необходимо обработать в камеральных условиях, написать научные отчеты об исследованиях, а затем, в конечном итоге, написать монографию или статью.