Анонс: открытие выставки «Мозаика древности»

Дорогие посетители сайта и гости музея! К празднованию 140-летней годовщины открытия первой стоянки в Костенках, которое пройдет в музее-заповеднике 29 июня, мы подготовили новую выставку под названием «Мозаика древности».

Открытие первой стоянки произошло 28 июня 1879 года на усадьбе Фёдора Абрамовича Мануйлова. Тогда была открыта одна из самых интересных стоянок Костёнок, получившая порядковый номер 1. К настоящему времени в Костёнках обнаружено около 70 стоянок каменного века, коллекции которых составляют фонды известнейших музеев страны: Государственного Эрмитажа и Музея антропологии и этнографии РАН.

На выставке представлены коллекции из фондов музея-заповедника «Костенки». В витринах демонстрируются каменные и костяные предметы, которые  ярко характеризуют три выразительных эпохи длительного периода существования человека на этой территории – от 45 до 18 тысяч лет назад. Эти предметы — разрозненные фрагменты древней жизни — как кусочки мозаики, складываются в картину той или иной древней эпохи.

Некоторые предметы, такие как бивень мамонта с орнаментом, являются настоящими шедеврами, достойными занять место в любом крупном музее страны. У воронежцев и гостей города этим летом и осенью появится уникальная возможность увидеть их в нашем музее.

Выставка продлится с 29 июня по 5 ноября 2019 г. Входная плата на выставку включена в стоимость билета в музей в соответствии с посетительскими категориями.

Ждем всех в гости!